你拍攝的 DSC01461。

放假閒來無事
就來作些麵食吧

最後打算吹些包子
出門去買些材料吧

材料費  中筋麵粉2斤  40元
            酵母一包         5元


自己動手作饅頭非常划算
手續也非常簡單
揉麵團  加水(鮮奶)  發麵團  麵團分塊

2斤麵粉就能做出19粒的大饅頭
加上瓦斯費 一顆的成本只不過3元左右
就能打發很多頓的早餐

假設一天的早餐錢蛋餅+奶茶算35元好了
(台北國大概要50元吧)
一個月的早餐錢就要35x30=1050元
自製饅頭只要3x30=90
不到100元 就可以打發一個月的早餐錢

真划算
不過饅頭會吃膩就是了

你拍攝的 DSC01464。


KaZeHuNter 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()