close

放假閒來無事
就來作些麵食吧
就來作些麵食吧
最後打算吹些包子
出門去買些材料吧
材料費 中筋麵粉2斤 40元
酵母一包 5元
自己動手作饅頭非常划算
手續也非常簡單
揉麵團 加水(鮮奶) 發麵團 麵團分塊
2斤麵粉就能做出19粒的大饅頭
加上瓦斯費 一顆的成本只不過3元左右
就能打發很多頓的早餐
假設一天的早餐錢蛋餅+奶茶算35元好了
(台北國大概要50元吧)
一個月的早餐錢就要35x30=1050元
自製饅頭只要3x30=90
不到100元 就可以打發一個月的早餐錢
真划算
不過饅頭會吃膩就是了

全站熱搜